Просмотров: 1164

Риски в IT проектах

В ходе разработки любого информационного проекта самая частая ошибка — это недостаточный или неполный учёт рисков. Риски в IT проектах, в основном сказываются на сроке исполнения и конечной стоимости проекта.


Способы минимизации рисков

Самым основным способом минимизировать риски является грамотное составление техническое задание и правильное согласование желаний клиента и возможностей исполнителя. При старте проекта следует учитывать, что те потребности, которые не были озвучены на этапе проектирования, в дальнейшем уже не входят в оговоренный бюджет. И ворох из небольших правок, которые не были закреплены в техническом задании в любом случае не будут сделаны просто так — без последствий.

Последствия рисков в IT-проектах

Последствия могут быть двух видов:

1. Растяжение сроков и снижение качества

Чаще всего происходит именно данный вариант, потому как бюджет уже закреплён в договоре, и правки кажутся незначительными, чтобы проводить их отдельным счётом и договором. Конечно, стоит сразу ответить, что это относится в первую очередь, к мало бюджетным проектам. Никакой уважающий себя исполнитель не будет работать себе в убыток.

Так или иначе, на каждый проект отводится определённое время, и если заказчик периодически откладывает финальную оплату из-за незначительных правок, то всё равно сроки сдвигаются, а заказчик падает из «Приоритетного», в «Последнюю очередь». В чём причина такой трансформации? В том что IT-компании необходимо платить за аренду помещения, зарплату сотрудников и цель её — максимальная выручка в определённый период.

Любому разработчику хорошо знакомо, что некоторые проекты могут провисеть месяц, два и даже по полгода, черепашьими шагами двигаясь к завершению сделки. Именно поэтому исполнитель вынужден переключаться на те проекты, которые платят более охотно. Качество работы при таком подходе снижается, из-за того, что вся архитектура проекта у непосредственного исполнителя не находится постоянно в голове.

2. Дополнительные траты

Если бюджет позволяет, весь функционал и дополнительные правки всегда нужно вносить отдельным пунктом. В таком случае, сдача проекта не сдвинется и качество проекта будет на голову выше. Данный вариант не подходит для минимального бюджета, но является более предпочтительным.

Выводы

Наше личное мнение, состоит в том, что погоня за минимальным бюджетом всегда ведёт к увеличению рисков и растяжению сроков. Помимо этого, важным фактором является уровень коммуникативности с обоих сторон — умение чётко и явно излагать свои желания со стороны заказчика, и умение понимать и говорить на понятном языке со стороны исполнителя. Этап проектирования и переговоров — это очень важный этап, который в дальнейшем отразится на ходе всего проекта. Недооценка важности этапа и прогноза возможных рисков ведёт к ухудшению общего качества работы студии.

Желаем всем коллегам — понимающих заказчиков, а всем заказчиков — отзывчивых исполнителей.


Написать сообщение

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале